Минфин предлагает эксперимент по электронной регистрации бизнеса
С 1 сентября Минфин предложил начать эксперимент по реализации услуги «Старт бизнеса онлайн». Она предполагает удаленную регистрацию бизнеса, открытие первого расчетного счета и оформление электронной подписи. Поучаствовать в пилотном проекте смогут не только компании, но и индивидуальные предприниматели.

Согласно опубликованному проекту постановления, сначала участником отработки услуги станет Сбербанк. На втором этапе эксперимента к нему смогут присоединиться и другие банки. Участие в проекте будет добровольным.

Авторы идеи считают, что бизнес сможет пользоваться расчетным счетом «в один клик» за один день. Чтобы открыть его без личного присутствия, нужно быть клиентом соответствующего банка или пользователем единой биометрической системы.

Предполагается, что эксперимент продлится в два этапа: с 1 сентября 2023 года по 30 апреля 2024 года разработают и утвердят модель угроз информационной безопасности комплексного сервиса и модель на предупреждение возникновения рисков «отмывания» доходов, полученных преступным путем. А с 1 мая 2024 года по 31 мая 2025 года — сервис будет соответствовать установленным критериям.

Координировать проведение эксперимента будет Федеральная налоговая служба. Цель запуска проекта — упростить получение услуг, необходимых для открытия бизнеса, и повысить эффективность удаленного взаимодействия между субъектами экономической деятельности. Проект постановления будет находиться на общественном обсуждении до 7 августа.

Материал подготовлен по данным сайта "ПРАВО.РУ"

Назад к списку новостей