Генпрокуратура и Минэкономики могут отменить часть проверок для бизнеса навсегда
Выступая на Восточном экономическом форуме, генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что Генпрокуратура и Минэкономики работают над отменой большинства проверок для бизнеса навсегда. По его словам, эта мера коснется тех, чья работа не связана с рисками причинения вреда.

«Государством сейчас многое делается для расширения возможностей бизнеса. При этом значимая роль в его защите отведена органам прокуратуры»,— сообщил Игорь Краснов, предложив обсудить эту тему «в формате открытого и доверительного диалога».

Поскольку, по его словам, действенной мерой снижения административного давления на предпринимателей стал установленный правительством мораторий на проверки, было важно не допустить сбоев в его реализации. Для этого, как отметил генпрокурор, он сам принял «ряд организационных и практических мер». В первую очередь согласование всех без исключения проверок бизнеса было поднято на максимально высокий уровень. Теперь эти решения вправе принимать только руководители прокуратур субъектов федерации. Соответственно, повышена и степень ответственности за нарушение подобных запретов.

Также генпрокурор напомнил, что на Санкт-Петербургском экономическом форуме президент Владимир Путин предложил кардинально пересмотреть правоотношения в контрольно-надзорной сфере. Полностью и навсегда отказаться от проведения большинства проверок российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда.

«Во исполнение данного поручения мы сейчас совместно с Минэкономразвития и аппаратом правительства вырабатываем наиболее эффективные и приемлемые варианты избавления предпринимателей от административного давления… Непосредственно позиция прокуратуры: меньше проверок — больше пользы для экономики», — сказал Игорь Краснов.

Однако не все довольны сокращением количества проверок - в начале сентября представители розничной торговли обратились к Минпромторгу РФ с просьбой отменить мораторий на проведение плановых проверок. По мнению бизнеса, запрет на проверки, который будет действовать до конца года, выгоден продавцам контрафакта.

Вот такая "палка о двух концах" получается...

Материал подготовлен на основании данных газеты «Коммерсантъ».

Назад к списку новостей