Бизнесу хотят предложить ещё один упрощённый налоговый режим
Федеральная налоговая служба и Министерство финансов разрабатывают законопроект об использовании предпринимателями автоматизированной упрощенной систему налогообложения (АУСН). Предполагается, что её можно будет использовать с 2024 года, в том числе при ведении бизнеса через маркетплейсы.

С 1 июля 2022 года АУСН работает в рамках эксперимента микрокомпании в четырёх российских регионах: в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Сейчас же его предложили распространить по всей стране.

Для перехода на этот режим нужно, чтобы у компании или индивидуального предпринимателя было не более пяти сотрудников, а доход бизнеса за год не превышал 60 млн. рублей. Также из обязательных условий является выплата зарплаты только безналичным способом и отказ от использования другим специальным налоговым режимом. Тогда предприниматели смогут не вести книгу учета доходов и расходов, а также не рассчитывать налог — это будет делать сама ИФНС на основе данных от контрольно-кассовой техники, банков и личного кабинета налогоплательщика. Исчислять и перечислять зарплату и НДФЛ будет банк, который ведет расчетный счет предпринимателя.

На данный момент для маркетплейсов действует прямой запрет на использование АУСН. Данный законопроект снимет это ограничение и распространит специальный налоговый режим и на онлайн-площадки. Предполагается, что перейти на АУСН можно будет в течение календарного года, а еще каждый регион будет самостоятельно решать, вводить у себя на территории этот режим или нет.

По мнению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, применение АУСН может особенно помочь бизнесу в российских регионах, где микропредприятия больше распространены.

Материал подготовлен по данным сайта "ПРАВО.РУ"

Назад к списку новостей