Условия для банковских переводов собираются ужесточить
Росфинмониторинг разработал законопроект, который обязывает указывать данные получателей при банковском переводе. Эти изменения будут применяться к внутрироссийским и международным переводам с 2026 года.

В настоящее время при перечислении денег данные указывает только плательщик, включая Ф. И. О., номер счета, ИНН или адрес проживания. Если законопроект будет принят, то потребуется дополнительно указывать ИНН или номер паспорта получателя.

В новом законопроекте собираются сделать исключение для системы быстрых платежей (СБП): если деньги пересылают таким способом, то сведения о получателе будет досылать его кредитная организация; а отправителю не придется указывать свои данные. Росфинмониторинг подчеркивает, что послабления в этом случае нужны для сохранения доступности и удобства переводов для пользователей.

Кроме того, законопроект предлагает ограничить размер переводов без открытия банковского счета до 100 000 рублей или эквивалента в иностранной валюте (это изменение вступит в силу через год после принятия и публикации закона).

Несмотря на то, что Росфинмониторинг утверждает, что инициатива необходима для решения проблемы недостатка информации о банковских операциях, кредитные организации критикуют законопроект, считая, что он усложнит безналичные переводы, увеличит расходы банков на настройку системы проверки данных, увеличит сроки переводов и приведет к использованию теневых способов передачи денег.

Материал подготовлен по данным сайта "ПРАВО.РУ"

Назад к списку новостей