Ответные меры при изъятии активов РФ зарубежом и выдача разрешений о неприменении контрсанкций
25 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому, при изъятии или ограничении прав на российское имущество за рубежом вводится внешнее управление активами, которые связаны с недружественными странами и находятся в РФ.

Временным управляющим будет Росимущество. Под временное управление могут попасть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставных капиталах и имущественные права. Внешнее управление будет прекращаться по решению президента страны.

Также указом утвержден перечень активов, в отношении которых уже вводится внешнее управление. Это доли зарубежных акционеров в ПАО «Юнипро» (Германия) и ПАО «Фортум» (Финляндия). Меры необходимы для борьбы с незаконными действиями США и других государств в отношении российских компаний.

27 апреля Президент РФ Владимир Путин также подписал указ, который позволяет правительству выдавать временные разрешения о неприменении специальных экономических мер. То есть кабмин сможет разрешать сделки с лицами, которые подпали под российские контрсанкции.

Документ, подписанный президентом, вносит изменения в указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». Он распространяется на правоотношения, которые возникли с 22 октября 2018 года.

Материал подготовлен на основании данных электронного журнала «Юрист компании».

Назад к списку новостей