Международные платежи предлагают проводить в цифровой валюте
Правительство собирается создать национальную криптовалютную платформу для учета и лицензирования операторов цифровых валют. Сервис позволит экспортерам расплачиваться цифровыми деньгами в трансграничных сделках. По разным оценкам, в РФ могут создавать $10–50 млрд криптовалюты для внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Пока непонятно, сколько компаний захотят воспользоваться платформой, но известно, что допускать их будет национальный оператор. Планируется, что сервисом воспользуются участники ВЭД, которые хотят рассчитываться криптовалютой. А еще криптобиржи и криптообменники, которые проводят обмен, покупают и реализуют криптовалюту для участников ВЭД.

Со слов члена комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова "появление условий для оборота цифровых валют в России снизит зависимость от мировых финансовых активов, создать правовое поле для майнинга - это наша первоочередная задача".

Законопроект, который разрабатывают власти, введет новый классификатор видов экономической деятельности для майнеров — физических и юридических лиц. Они смогут регистрироваться, вести бизнес легально и платить налоги.

Материал подготовлен по данным сайта "ПРАВО.РУ"

Назад к списку новостей