Указ Путина об особом порядке операций с долями в ООО
Президент России Владимир Путин 8 сентября подписал указ № 618, который устанавливает особый порядок проведения сделок с долями в российских ООО. Согласно документу, сделки с долями ООО с участием резидентов недружественных стран могут совершаться на основании разрешений правительственной комиссии. Эксперты отмечают, что таким образом власти пытаются установить контроль за выходом иностранных инвесторов с российского рынка, а многие игроки вместо продажи теперь могут выбрать ликвидацию или заморозку бизнеса.

Это касается операций, которые влекут прямое или косвенное установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями. Новый порядок не затронет сделки в топливно-энергетической и финансовой сферах. Теперь ООО смогут не раскрывать данные о своей работе совладельцам из недружественных стран. Это затронет компании, доля в которых принадлежит стратегическим предприятиям РФ. Еще глава государства разрешил оказавшимся в санкционных списках банкам выполнять обязательства по валютным депозитам российских компаний в рублях по курсу ЦБ на день исполнения этих обязательств.

Ранее Путин своим указом запретил проводить сделки с акциями и долями стратегических предприятий, компаний топливно-энергетического комплекса и кредитными организациями, перечень которых будет утверждать глава государства по представлению Центробанка. Запрет будет действовать до конца 2022 года, но может быть продлен.

Материал подготовлен по данным сайта "ПРАВО.РУ"


Назад к списку новостей